Пресса о театре

Пресса о театре

Фея сирени «Русского балета» — «Литературная газета»

Не каждому музыканту удается стать дирижером, способным управлять оркестром, так же, как не каждому солисту, даже с мировым именем, научить других своему волшебному мастерству. Но есть счастливые исключения.
12 дек.

Японская балерина в «Русском балете». А ещё – звёзды Большого и Кремля. В театре открылся 40-й сезон — «канал 360»

Культурная визитная карточка страны зародилась около 300 лет назад. А вот одноимённый театр «Русский балет» празднует сорокалетие. С чего начался юбилейный сезон и как зарождался один из сильнейших коллективов страны?
11 нояб.

«Русский балет» Гордеева громко отметил свое 40-летие — «Подмосковье Сегодня»

В честь знаменательной даты в Губернском театре коллектив «Русского балета» устроил праздничный гала-концерт. Перед зрителями пронеслись отрывки практически из всего сольного классического репертуара. Артисты представили фрагменты «Лебединого озера», «Спящей красавицы, «Жизели», «Дон Кихота», «Щелкунчика» и других спектаклей.
11 окт.

Академический театр «Русский балет» отметил 40-летие основания — «ОТР»

Академический театр «Русский балет» отметил 40 лет со дня основания. В юбилейную концертную программу вошли вариации из «Щелкунчика», «Спящей красавицы» и «Жизель». История труппы началась с небольшого ансамбля при Московской областной филармонии. А название «Русский балет» коллектив получил благодаря репертуару. В основе - классические постановки.
10 окт.

Академический театр «Русский балет» отмечает свое 40-летие — «7 Дней.ру»

Московский областной государственный академический театр «Русский балет» под руководством народного артиста СССР Вячеслава Гордеева отмечает 40-летний юбилей.
07 окт.

Московский театр балета показал в Калуге «Лебединое озеро» — «Весть News»

В Калуге завершился Всероссийский хореографический фестиваль «Лето грации». Накануне, 5 августа, на сцену в Гостином дворе вышел московский областной государственный академический театр «Русский Балет» с классической постановкой «Лебединое озеро».
06 авг.

«Русский балет»: 40 лет гармонии музыки и танца — «газета «Век»

В эти мартовские дни «Русский балет» отмечает свое 40-летие. Одно из главных достижений коллектива — театр не только не потерял своего зрителя, но даже увеличил число поклонников богини Терпсихоры. Каким образом?
19 марта

И мастерство, и вдохновенье… — «газета «Труд»

Один из лучших отечественных балетных коллективов страны своим неповторимым почерком и огромным творческим потенциалом приобрел заслуженный успех у истинных ценителей балетного искусства и не только в нашей стране.
18 марта

Классический балет в крымском Дворце

7 марта на сцене Дворца культуры рыбаков труппа Московского государственного театра «Русский балет» представила обожаемый публикой и самый востребованный в мире балет «Лебединое озеро», который входит в репертуар всех театров мира и не сходит со сцены уже более ста лет.
07 марта

Танцуют академики! — «Газета «Труд»

Московскому областному государственному театру «Русский балет» присвоено звание «Академический». Газета «Труд» как информационный спонсор поздравила партнеров с высокой оценкой творческих достижений.
22 нояб.

Лауреатами не рождаются, ими становятся! — «Газета «Труд»

Пандемия наносит серьезный урон творческим коллективам, оставляя их вне сцены и лишая зрителей. В этих условиях любая возможность заявить о себе мобилизует артистов. Вот и Московский областной государственный академический театр «Русский балет», информационным спонсором которого является газета «Труд», решил поучаствовать во Всероссийском конкурсе артистов балета и хореографов в Москве.
17 нояб.

Вячеслав Гордеев: интерес к театру пытаемся поддерживать с помощью IT-технологий

«Атмосфера» продолжает цикл публикаций о подмосковных театрах, переживающих не самые простые времена. Руководитель театра “Русский балет”, народный артист СССР Вячеслав Гордеев - о том, чем опасна самоизоляция для артистов балета, опыте работы в онлайн-режиме, надеждах и чаяниях.
05 мая

Светлана Устюжанинова: интервью перед бенефисом

Один мудрый человек заметил: писать о балете – все равно, что танцевать об архитектуре. А потому буду говорить не о балете, а о танцовщице, которая вот уже 35 лет творит на сцене настоящее волшебство – заслуженной артистке России Светлане Устюжаниновой.
13 марта

Билет на «Щелкунчика» — «Газета «Труд»

Художественный руководитель «Русского балета» Вячеслав Гордеев сделал прекрасный подарок сибирским детям к зимним каникулам. На сцене Иркутского музыкального театра маэстро с участием местных танцовщиков поставил балет «Щелкунчик», одно из любимых произведений Чайковского. Премьера прошла при полном аншлаге. И еще одна немаловажная деталь: билеты на балет оказались в сто (!) раз дешевле, чем в столичном Большом театре.
20 дек.

Фонтан любви, фонтан печальный… — «Газета «Труд»

Премьера балета Бориса Асафьева «Бахчисарайский фонтан» в оригинальной редакции постановщика народного артиста СССР Вячеслава Гордеева с большим успехом прошла в Губернском театре.
29 нояб.

Театр «Русский балет» представил премьеру спектакля «Лолита»

Театр «Русский балет» представил премьеру — одноактный балет «Лолита» на музыку Родиона Щедрина поставила молодой хореограф Татьяна Василишена, ученица Вячеслава Гордеева. На премьере «Лолиты» Родион Щедрин. Композитор разрешил использовать свою оркестровую сюиту для постановки балета Татьяне Василишеной, хотя это ее дебют.
22 нояб.

Дух Рождества и атмосферу Нового года привез театр «Русский балет» в Хабаровск

Московский государственный театр «Русский балет» представил в Хабаровске балет «Щелкунчик» в блестящей постановке народного артиста СССР Вячеслава Гордеева. Балет «Щелкунчик» занимает особое место в репертуаре театра «Русский балет». Он очень популярен – ни одно празднование Рождества и Нового года не обходится без героев этой удивительной и мудрой сказки, которую любят и взрослые, и дети.
18 нояб.

Первый блок московской части фестиваля «Планета Балета» завершился грандиозными показами в МДМ «Лебединого озера» и «Щелкунчика»

Фестиваль «Планета балета» стартовал в 2015 году в Санкт-Петербурге. В этот раз поучаствовать в нем удалось и Москве. До 8 сентября в Московском доме молодежи жители столицы смогут насладиться двумя классическими балетами – «Лебединым озером» и «Щелкунчиком».
26 авг.

Интервью с руководителем проекта «Планета Балета» Аллой Фоминой

Чем в этом году удивит фестиваль «Планета Балета» и почему питерский проект расширяет географию, — об этом и не только рассказала руководитель проекта Алла Фомина в интервью на телеканале «Россия – Культура».
25 авг.

Заслуженная артистка России, солистка театра «Русский балет» Светлана Устюжанинова провела мастер-класс для юных читинских балерин

Поработали над устойчивостью, изучили новые движения классического танца. Мастер-класс будущим балеринам из читинской школы русского балета провела заслуженная артистка России Светлана Устюжанинова. От урока её подопечные пришли в бурный восторг.
29 марта

Любовь и балет перевода не требуют — «Газета «Труд»

Пока политики спорят по поводу Курильских островов, русский парень Мстислав Арефьев и японка Сиори Фукуда решили для себя территориальный и межнациональный вопрос очень просто: премьер и прима театра «Русский балет» поженились и решили жить в Москве. А танцевать по всему миру — везде, где гастролирует знаменитая труппа.
22 марта

Вячеслав Гордеев: «Я не сопротивлялся судьбе» — «Литературная газета»

Художественному руководителю театра «Русский балет» народному артисту СССР Вячеславу Гордееву за заслуги в развитии отечественной культуры и искусства вручена Почётная грамота Президента РФ. Так отмечена его творческая деятельность в области отечественного балета на протяжении полувека, которому он верно и трепетно служит. В Большом театре, которому он отдал лучшую часть своей жизни, к этому юбилею был приурочен спектакль «Баядерка» Людвига Минкуса.
27 февр.

Русский балет надо бы защищать от самих себя — «Газета «Труд»

В Германии 2019 год объявлен Годом культуры России. В его программу органично вписались гастроли театра «Русский балет». О том, как важен именно сейчас культурный обмен, о необходимости бережного обращения с нашим национальным творческим наследием основатель и бессменный руководитель театра «Русский балет», в прошлом прославленный танцовщик Большого театра Вячеслав Гордеев беседует с корреспондентом «Труда».
19 февр.

ГТРК «Культура» — к юбилею Вячеслава Гордеева

Новости культуры. Эфир от 03.08.2018 (23:20). К юбилею Вячеслава Гордеева
09 авг.